Каталог товаров

Почему ультрафиолет опасен для глаз?

04 июня 2020
9998.png

Чем опасен для глаз ультрафиолет и как выбрать безопасные солнцезащитные очки, чтобы защититься от его воздействия? Ответ на этот вопрос очень важно знать каждому из нас! Один из социологических опросов показал, что о вреде ультрафиолетового излучения для кожи осведомлены почти 80% людей, а о том, что ультрафиолет также вреден для глаз, знают только 6%. 

«Ультрафиолетовые» болезни глаз 

УФ-излучение оказывает негативное влияние на зрение и приводит к развитию следующих заболеваний глаз: катаракта, возрастная макулярная дегенерация, фотокератит (воспаление роговицы), солнечная ретинопатия (поражение сетчатки), злокачественные новообразования кожи век, птеригий (нарастание конъюнктивы на роговицу). 
Негативная статистика по первым двум патологиям растет с каждым годом. Это связано с двумя факторами: общим старением населения и увеличением продолжительности жизни, а также с истончением озонового слоя, который является естественным фильтром для ультрафиолетового излучения. 

Физические аспекты воздействия ультрафиолета 

Из курса школьной физике известно, что ультрафиолет – это лучи с длиной волны 100-380 нм. Весь спектр ультрафиолета подразделяется на четыре диапазона: 

А с длиной волны 315-380 нм 
В – 280-315 нм 
С – 190-380 нм 
V– 100-190 нм 

Чем короче длина волны, тем опаснее излучение. В основном ультрафиолет класса V и С задерживается озоновым слоем. УФ класса В в большинстве своем поглощается роговицей. А УФ класса А задерживается хрусталиком, и лишь небольшая доля его достигает сетчатки. 

Вредное воздействие ультрафиолета  

При кратковременном, но сильном воздействии ультрафиолета (если смотреть на сварку, бактерицидную лампу, наблюдать солнечное затмение без защитных фильтров или не защищать глаза в высокогорье) возможно острое поражение глаз: фотокератит, ожог сетчатки. 

Однако эффект воздействия ультрафиолета кумулятивен, то есть накапливается в организме.  

Ультрафиолетовое излучение – ионизирующее, оно приводит к образованию свободных радикалов, которые повреждают «нормальные» молекулы, в том числе ДНК, РНК и молекулы белков. Повреждения в клетках и тканях накапливаются с возрастом, что приводит к ухудшению зрения, развитию катаракты и повреждений сетчатки. 

Особенности воздействия ультрафиолета на детей  

Хрусталик – это наш персональный фильтр от УФ-излучения класса А. Но защищая сетчатку, страдает сам хрусталик. УФ-излучение вызывает денатурацию белков хрусталика – такое их повреждение, при котором они теряют свою первоначальную структуру и перестают быть прозрачными, что приводит к развитию катаракты. Кроме того, хрусталик теряет свою эластичность и способность, меняя кривизну, фокусироваться на близких объектах – это один из механизмов развития пресбиопии (возрастной дальнозоркости). 

Необходимо учитывать, что у детей хрусталик пропускает больше ультрафиолета: если у 30-летнего человека – около 10% УФ-излучения достигает сетчатки, то у 10-летнего ребенка – до 75% ультрафиолета класса А проникает через хрусталик. Поэтому проблема, которую могут создать солнцезащитные очки, для них носит более острый характер. 

Какой вред наносят солнцезащитные очки без УФ защиты  

Пластиковые солнцезащитные очки снижают интенсивность видимого солнечного излучения (затемняют), что приводит к расширению зрачка (как известно, в темноте зрачок расширяется). Однако в то же время они не способны защитить глаз от невидимого спектра солнечного света: инфракрасного и ультрафиолетового – их они пропускают в полном объеме. И если инфракрасное излучение имеет преимущественно тепловой эффект, хотя тоже может вызывать ожоги, то воздействие ультрафиолетового излучения приводит к острым и хроническим поражениям глаз. 

Опасно то, что при расширении зрачка больше ультрафиолета класса А проникает внутрь глаза и достигает сетчатки. Вот почему обычные пластиковые очки без дополнительных нанесенных на них фильтров не защищают от ультрафиолета, а наоборот, усугубляют его воздействие на глаза. А ведь именно такие дешевые пластиковые очки чаще всего покупают детям. 

Стеклянные линзы защищают от ультрафиолета, однако очки с ними зачастую довольно тяжелые и не пользуются популярностью. Вот почему были изобретены специальные фильтры, которые наносятся на пластиковые линзы для очков. По этой технологии изготавливаются только качественные очки, которые проходят специальное тестирование и имеют сертификат качества. Главное, что должно быть в нем указано – это знак UV400. Это значит, что используемая в очках линза защищает от всех лучей с длиной волны меньше 400 нм (а это как раз диапазон ультрафиолета). Также на очках может быть указан значок UV 95% и т.п., что означает, что линзы поглощают 95% ультрафиолетовых лучей. 

Искусственный хрусталик и воздействие ультрафиолета 

Пациенты, которым предстоит оперативное лечение катаракты – то есть удаление хрусталика с заменой его искусственным аналогом – должны учитывать, что не все искусственные модели хрусталиков способны защищать сетчатку от ультрафиолета. Те, что способны это делать, стоят дороже. В случае выбора более дешевых искусственных хрусталиков, не защищающих от ультрафиолета, пациенту придется, находясь на улице, пользоваться солнцезащитными очками, не пропускающими ультрафиолет. 

Цвет стекол и ультрафиолет 

Непосредственно к «ультрафиолетовой» длине волны примыкает сине-фиолетовые, синие и голубые лучи (диапазон 400-500 нм), которые тоже могут оказывать вредное воздействие на структуры глаза, хотя и в меньшей степени. Поэтому очки с голубым цветом линз (а такие пропускают в основном волны с длиной, соответствующей голубому цвету) покупать не рекомендуется. Лучше, если стекла будут коричневыми, зеленоватыми, желтыми или оранжевыми.

Берегите свои глаза, покупая только качественные солнцезащитные очки. Большой выбор солнцезащитных очков с надежной защитой от УФ вы найдете в каталоге интернет-магазина, а также в нашей розничной сети.

 в сравнении

Запись к врачу

Выберите адрес кабинета, дату и время визита

Если вы носите контактные линзы, необходимо их снять минимум за 30 минут до приема.

Проверка зрения осуществляется за счет компании при покупке оправы и очковых линз. Стоимость услуги без покупки - 30 рублей.

Лицензия Минздрава М-3555 от 23.02.2005

После отправки с вами свяжется наш менеджер для подтверждения записи